Можно ли получить ВНЖ в Украине, если кто-то из родственников когда-либо проживал в Украине?

PravovaDopomoga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 май 2022, 20:10

Можно ли получить ВНЖ в Украине, если кто-то из родственников когда-либо проживал в Украине?

Сообщение PravovaDopomoga »

Информация взята из статьи юристов на сайте компании “Правова допомога”, ссылочка на полный текст тут. Репостим самое важное.
Законодательство Украины предоставляет возможность родственникам лиц, которые какой-то период проживали на территории УССР получить ВНЖ.
Прежде всего это:
родители (мама, папа), дети (сын, дочь), внуки,
бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки,
сестры, братья (причем достаточно родства только по одному из родителей). Но это касается только родных братьев и сестер, двоюродное или троюродное родство не подходит.
Факт постоянного проживания подтвердит прежде всего соответствующая справка органа регистрации и заверенная копия домовой книги либо же форма 16, форма А поквартирной карточки и т.п. Если архивные данные не сохранились, то подтверждать придется решением суда, устанавливающим факт постоянного проживания в определенный период по определенному адресу.
Что касается документов на подтверждение родственной связи, то подтверждением являются свидетельства о рождении, браке, смены имени или же соответствующие актовые записи. Здесь намного проще доказать родство по мужской линии, так как реже проводилась смена фамилии (у женщин иногда три и более брака, в результате чего сложно документально подтвердить все предыдущие фамилии). Если же документально, родство подтвердить не получится, то можно это сделать на основании решения суда, т.е. установление факта, что такая-то гражданка является матерью такого-то гражданина (либо же его сестрой, дедом, прабабкой и т.п.)
Полный текст читайте в первоисточнике, если тема интересна.

Ответить