Нужно ли менять ВНЖ в Украине, если вы его получили, допустим по браку, а потом развелись?

PravovaDopomoga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 май 2022, 20:10

Нужно ли менять ВНЖ в Украине, если вы его получили, допустим по браку, а потом развелись?

Сообщение PravovaDopomoga »

Информация взята из статьи юристов на сайте компании “Правова допомога”, ссылочка на полный текст тут. Репостим самое важное.
Брак с гражданином Украины или с лицом, которое уже имеет ВНЖ в Украине дает право на оформление вида на жительство. Но представим жизненную ситуацию - был брак, на его основании оформлен вид на жительство, а вот брак проверку временем не выдержал. Что будет с самим ВНЖ? Ведь основание на него утеряно?
В первую очередь зависит от того, какой именно вид на жительство был оформлен.
Если иностранный гражданин прожил в браке более двух лет и успел оформить ПМЖ, то в случае развода это не влечет отмену вида на постоянное проживание.
В случае, если иностранец проживает на основании ВНЖ, то развод влечет его отмену, так как аннулируются основания для получения вида.
В такой ситуации важно успеть подать документы не позднее 15 рабочих дней до даты окончания документа. К примеру, в зависимости от обстоятельств, можно оформить трудоустройство через открытие ООО, если иностранец имеет желание заниматься предпринимательской деятельностью.
Или, например, еще один вариант - заняться волонтерской деятельностью. Даже если срок действия вида истекает, выход все равно есть.
Если иностранец успеет уехать до истечения срока действия вида, оформить новую визу Д соответствующего кодирования, то можно подавать документы на новый вид. При этом обязательно следует сдать в подразделение миграционной службы предыдущий документ.
Полный текст можно посмотреть в первоисточнике.

Ответить