Гигиенический акт СЭС в Украине для медицинского кабинета.

PravovaDopomoga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 май 2022, 20:10

Гигиенический акт СЭС в Украине для медицинского кабинета.

Сообщение PravovaDopomoga »

Гигиенический акт СЭС в Украине для медицинского кабинета.
Требования к кабинету врача при получении Акта СЭС на помещение
Информация из статьи юристов компании “Правова допомога”, Киев.
Размещение помещения для кабинета врача или клиники.
Первый или второй этаж здания. В том случае, если клиника занимает отдельно стоящее здание, она может иметь больше этажей и размещать кабинеты врачей в соответствии с отдельными требованиями. В редких исключениях кабинет может размещаться на цокольном или мансардном этаже;
Помещение должно быть нежилым. Существуют отдельные случаи открытия клиник или отдельных кабинетов врачей на нижних этажах жилого здания, но в таком случае сами помещения должны быть переведены в нежилой фонд.
Клиника, состоящая из нескольких кабинетов, может находиться как в пределах одного здания, так и в разных. Что нужно будет указать в ведомостях о материально-технической базе.
Помещение должно иметь инженерное оснащение. То есть иметь подведенное водо- и электроснабжение, вентиляцию, канализацию. Существуют также требования к покрытию стен, пола и потолка помещения - это должны быть материалы, легко поддаются влажной уборке, дезинфекции, пожаробезопасные.
Площадь кабинета врача или клиники.
Стандартный размер площади кабинета врача - 14 кв.м. Но требуемые размеры могут меняться в зависимости от вида медицинских услуг.
Например, в одном стоматологическом кабинете может стоять несколько стоматологических кресел. В таком случае на каждое следующее кресло должно быть отведено 10 кв.м.
Отдельные помещения должны иметь специфическую структуру - дополнительное разделение внутри помещения.
Например, кабинет офтальмолога должен иметь “темную комнату”, а кабинет рентгенологии - пультовую комнату, площадь которых установлена нормами.
Если речь идет о юридическом лице - соискателе медицинской лицензии, то необходимо предусмотреть кабинет медицинского директора - площадь не менее 18 кв.м.
Кроме кабинетов врачей, в помещении медучреждения может находиться приемная, коридор, туалет, детская игровая комната и другие технические помещения.
В помещении необходимо верно установить оборудование, предусмотренное Табелями оснащения для данного вида медицинских услуг, после чего указать его в материально-технических ведомостях.
Для того чтобы получить Акт СЭС и лицензию, выбранное Вами помещение должно находиться у Вас на праве собственности, или быть взято в аренду, о чем нужно будет предоставить соответствующие документы.
Для получения Акта СЭС на помещение кабинета врача, нужно будет сформировать следующий пакет документов:
выписка из ЕГР с кодом юридического лица или физического лица-предпринимателя;
документ, дающий право использовать помещение;
сведения о привлеченных кадрах;
план помещения с детализацией размещения оборудования;
паспорт вентиляционной системы.

Ответить